大陸徵信 大陸徵信社調查 二奶調查
徵信menu
大陸徵信

大陸法規 大陸法規

 

大陸二奶生了私生女,經台商生父認領後,是否具有繼承權?

依據民法第1065條 非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女。其經生父撫育者,視為認領。
非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。

認領之後,那個小女孩就是台商父親的直系血親卑親屬,她的法律地位與台商在台元配子女是一樣的  對台商父親,她也有遺產繼承權

若台商元配收養這個小女孩為養女,小女孩才可以有元配的遺產繼承權

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
大陸法規大陸法規
  1. 大陸二奶生的小孩 在台可列報受扶養親屬
  2. 大陸二奶生了私生女,經台商生父認領後,是否具有繼承權?
  3. 繼承人中如有大陸繼承人,繼承遺產有否限制?
  4. 先生大陸「包二奶」生子,老婆該怎麼辦?
  5. 台商在大陸包二奶的法律責任
  6. 包二奶是否構成大陸刑事重婚罪?
  7. 大陸二奶可否爭取台商財產 ?
  8. 小三通的人貨通關規定